Если наследственное дело не открыто, повторное свидетельство о смерти необходимо делать самим или нотариус может оказать содействие?

Здравствуйте.

У меня и моей сестры умер отец. Прошло примерно 2 месяца. Он жил с другой женщиной, скорее всего женой.

Можем ли мы, через натариус узнать о том открыто ли наследственное дело, этой женщиной. Мы не имеем на руках свидетельство о смерти.

Если наследственное дело не открыто, повторное свидетельство о смерти необходимо делать самим или нотариус может оказать содействие?

Адрес квартиры(предполагаемой собственности) не известен, возможно лен. Область.

Спасибо

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Алексей!

Об открытии наследственного дела можно узнать через интернет — на сайте Федеральной нотариальной палаты. Для проверки необходимо ввести ФИО, дату рождения и смерти наследодателя. Ответ будет содержать номер дела и данные нотариуса, который его ведёт. Вот ссылка: https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/

Повторное свидетельство о смерти можно заказать самим, обратившись в ЗАГС и имея на руках ваши свидетельства о рождении, подтверждающие, родственные связи с отцом.

Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

В Вашем вопросе не возникнет трудностей на сайте нотариальной палаты есть информация о нотариусе и открытии наследственного дела.

Подробнее здесь: https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/

Необходимо созвониться с нотариусом и записаться на прием. При себе необходимо иметь паспорт и свидетельство о рождении с целью подтверждения родства.

В соответствии со ст. 61 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1581/1056a7e44331a2360cd9685ec4fc40f8ba7e67e8/

В ходе визита к нотариусу можно заявиться в качестве претендентов на наследство.

В силу положений ст. 1142 Гражданского кодекса РФ Дочь наследника является наследником первой очереди.

 Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В случае отсутствия открытого наследственного дела рекомендую написать заявление у любого нотариуса на открытие наследственного дела. При себе иметь паспорт, свидетельство о рождении и смерти