После смерти мамы могут ли они через суд онулировать завещание?

Здравствуйте. Мама завещала свою квартиру мне. Документ от дома мне отдала. Мои родные брат и сестра не довольны этим. После смерти мамы могут ли они через суд онулировать завещание?

, Зульфия, г. Магнитогорск
Дмитрий Никонов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Признать завещание недействительным возможно, но только в суде, и если они смогут доказать, что мама не отдавала отчет своим действиям или то что ее заставили (что крайне сложно, потому что завещание удостоверяет нотариус). Редко, но бывает, что завещание может быть признано недействительным. Если мама была в здравом уме и обратного не доказать, то отменить завещание практически невозможно.