В наследуемое имущество входит 1/2 квартиры и 1/2 земельного участка

Здравствуйте! Мной подан иск о разделе наследственного имущества и выплаты денежной компенсации. Поданы ходатайства о назначении судебной экспертизы мной и ответчиком и вопросы поставленные перед экспертом. В наследуемое имущество входит 1/2 квартиры и 1/2 земельного участка. В ходатайстве мною были указано, что при определении рыночной стоимости должно учитываться 1/2 квартиры , а также количество там зарегистрированных человек . Суд вынес определение , в котором ссылаясь на п 57 Постановления пленума ВС РФ в ред от23.94.2019 О судебной практике по делам о наследовании, при разделе наследственного имущества суды учитывают рыночную стоимость всего наследственного имущества на время рассмотрения дела в суде. Судом был поставлен вопрос перед судебной экспертизой: какова рыночная стоимость на дату оценки

- квартиры , по адресу ..

- земельного участка , по адресу.

Я с этой постановкой вопроса не согласна , так как в наследственное имущество входит только 1/2 квартиры и 1/2 земельного участка , разделу и рыночной оценке подлежат только 1/2 квартиры и 1/2 земельного участка, так как рыночная цена всей квартиры и 1/2 отличается. Как я могу это обжаловать?

, Светлана, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Судом был поставлен вопрос перед судебной экспертизой: какова рыночная стоимость на дату оценки — квартиры, по адресу… — земельного участка, по адресу. Я с этой постановкой вопроса не согласна, так как в наследственное имущество входит только 1/2 квартиры и 1/2 земельного участка, разделу и рыночной оценке подлежат только 1/2 квартиры и 1/2 земельного участка, так как рыночная цена всей квартиры и 1/2 отличается. Как я могу это обжаловать?

 Добрый день!

 К сожалению, Вы не можете обжаловать определение суда о назначении судебной экспертизы в части поставленных на разрешение эксперта вопросов.

Определение о назначении экспертизы может быть обжаловано только в части приостановления производства по делу и распределения судебных расходов.

В остальной части (в том числе, и по вопросам) определение может быть обжаловано одновременно с обжалованием судебного решения, включив доводы о несогласии с определением в апелляционную жалобу..

Так, согласно ст. 331 ГПК РФ определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в  апелляционном порядке отдельно от решения суда сторонами  в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;
2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

3. На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вы правы, суд, скорее всего, неправильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела. В данном случае таким обстоятельством является стоимость имущества, входящего в состав наследства (это доли в праве собственности, а не вещи целиком). Проведенная оценка наследства будет некорректной, потому что если квартира стоит N, то вовсе не значит, что 1/2 доля в праве собственности на эту квартиру будет стоить половину от N, как видимо полагает суд.

Но проблема в том, что определения о назначении экспертизы можно обжаловать отдельно от решения только в части приостановления производства по делу и в части распределения расходов на проведение экспертизы между сторонами (см. «Обзор судебной практики по применению законодательства, регулирующего назначение и проведение экспертизы по гражданским делам» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.12.2011)

Представляется правильной и согласующейся с положениями ст. ст. 104 и 218 ГПК РФ позиция судов, считающих, что на определение суда о назначении экспертизы по вопросам, связанным с судебными расходами, а также о приостановлении производства по делу может быть подана частная жалоба. Указанное определение суда в части разрешения иных вопросов не препятствует движению дела, в связи с чем в силу ст. ст. 331 и 371 ГПК РФ не подлежит обжалованию в кассационном (апелляционном) порядке.

Корректность поставленных судом вопросов в вышестоящем суде обжаловать невозможно. Вы можете лишь возражать против постановки таких вопросов, а после проведения экспертизы требовать повторной экспертизы, с уже верно поставленными вопросами.

Если в таком ходатайстве будет отказано, Вы можете включить эти возражения в апелляционную жалобу, и требовать повторной экспертизы уже в суде апелляционной инстанции.

Светлана
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо за разъяснения. А когда я могу подать возражения? Как я понимаю, дело приостановлено до экспертизы. Примут эти возражения?

После того, как будет возобновлено производство по делу по окончании экспертизы. Да, суд должен принять Ваши возражения, но удовлетворять он их не обязан. При отказе включите их в качестве довода в апелляционную жалобу.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана.

ГПК РФ предусматривает только два случая, когда определение суда первой инстанции может быть обжаловано:

— когда это прямо предусмотрено законом. ГПК РФ не предусматривает возможности обжаловать определение  на основании того, что Вы считаете некорректными вопросы, поставленные судом.

— когда вынесение определения препятствует дальнейшему движению дела.

По данному вопросу см. п.67 Постановления Пленума Верховного суда РФ  от 22.06.2021 N 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

В указанном Вами случае у Вас, к сожалению такой возможности нет, поскольку Вы не сможете доказать суду ни то ни другое основание для обжалования.

Впоследствии, когда будет вынесено судебное решение, и если Вы с ним не согласитесь, то свои доводы о некорректности вопросов укажете в апелляционной жалобе. Иного варианта у Вас нет.

Светлана
Клиент, г. Москва
Поняла.. Спасибо
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Ничего страшного, сначала будет оценена общая стоимость недвижимости, соответственно из неё будет выделена соответствующая часть.