Доли я так понимаю выделить нужно будет трем детям и мне?

Здравствуйте! В 2010 году возникло право на материнский капитал(оформила сертификат) с отцом детей в 2013 был развод.

На данный момент нахожусь в браке , двое детей от первого брака а третий от второго брака. Хочу приобрести квартиру с использованием наличных средств, материнского капитала и слышала что есть программа 450000 многодетным на погашение ипотеки. 1.Вообще смогу ли я так оформиь все?

2.Доли я так понимаю выделить нужно будет трем детям и мне? Или мужу второму тоже?

3.Так как большую часть средств выделяют мои родители, возможен ли вариант оформления квартиры на отца( ему важен налоговый вычет с покупки квартиры) и обезопасить меня с детьми от притящаний на квартиру моего нового мужа в случае развода.

, Диана, г. Москва
Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В случае приобретения квартиры с использованием средств материнского семейного капитала,  необходимо будет оформить ее в долевую собственность на всех членов семьи, в том числе на второго супруга. Доли можно определить пропорционально размеру средств, оплаченных материнским капиталом.

На отца квартиру оформить не получиться. Но так как большая часть средств на квартиру будет потрачено за счёт денег вашего отца и что б себя обезопасить, можно официально оформить передачу денег вам от отца у нотариуса для целей на приобретения квартиры. И тогда эта большая часть квартиры, приобретенная за счёт средств отца будет вашей собственностью и не будет подлежать разделу в случае расторжения брака. И долю в квартире вы можете себе определить больше, согласно потраченным средствам.