Как законно сделать так, чтобы при разводе я была в доле?

Разводимся с мужем.Мы проживаем в его квартире. Я, дочка и он.он собственник , она прописана , я нет. Но муж оставляет нам эту квартиру, хотите проживайте хотите продавайте. Боюсь что он может в скором времени поменять свое решение и попросить уйти с его квартиры. Как законно сделать так, чтобы при разводе я была в доле?

, Светлана, г. Ульяновск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана!

Вероятность такая существует.

Но надо знать: 1) Когда была приобретена квартира — в браке или до брака? 2) Была приобретена квартира по возмездной или безвозмездной сделке? 3) Вложили ли Вы свои личные денежные средства в квартиру, существенно увеличившие её стоимость?

В целом же есть смысл делить не только квартиру, но и прочее имущество, включая имущество, которым пользуется муж, но они относятся к общему имуществу супругов (предметы роскоши — драгоценности, антиквариат, коллекционное оружие, часы премиальных марок и т.п.), а также денежные средства.

Всё это возможно рассчитать только с помощью юриста.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения Возможно личное представительство Ваших интересов в суде непосредственно лично либо посредством использования системы видеоконференцсвязи.