Дышать сложно от пыли, у дочки кашель от пыли, т.к у дочки и у меня возаматорный ренит.незнаю к каму обратиться?

Здравствуй. Хотела поинтерисоваться что можно предпринять в моей сетуации. Соседи делают ремонт неиспользут строительный пылесос ,а в моей квартире слой пыли убирать неуспеваю так как сама работаю. Дышать сложно от пыли ,у дочки кашель от пыли , т.к у дочки и у меня возаматорный ренит ...незнаю к каму обратиться ?

  • IMG-395210a6fa6705e16ec915425f3f5282-V
    .jpg
  • IMG-8566f10e1bd18e7916746c6907206acc-V
    .jpg
  • IMG-f1100d52c6839daad539f4a9691233da-V
    .jpg
  • 20221206_140416
    .jpg
  • 20221206_140404
    .jpg
, Наталья, Гомель
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с п. 16 Правил пользования жилыми помещениями, утв. Приказом  Минстроя России от 14.05.2021 №292/пр, собственник обязан соблюдать права и интересы соседей. К тому же ч. 4 ст. 17 ЖК РФ предполагает соблюдение санитарно-гигиенических требований. Можно для начала привлечь соседей к административной ответственности по ст. 6.4 КоАП РФ (рассматривает Роспотребнадзор), а потом на основании этого взыскать компенсацию морального вреда.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Наталья
Клиент, Гомель
Спасибо. Но мне кажется вина здесь не совсем соседей, а строителей которые работают не соблюдая правила.

Если разбираться, то может выясниться и вина управляющей компании, которая не следит за общедомовым имуществом, в результате чего строительная пыль прилетает от соседей к Вам.

Начните с вызова Роспотребнадзора, будет составлен акт, а там уже компетентные органы установят виновное лицо.