Могу ли я отправить какие-то документы в эл

Здравствуйте! Могу ли я отправить нотариусу на эл. почту заявление о принятии наследства, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью? Если УКЭП выдана коммерческой организацией (из списка аккредитованных центров), а не ИФНС, является ли такое заявление действительным?

В данный момент я постоянно проживаю за границей, поэтому в первую очередь меня интересует проблема оформления наследства удаленно. Вопрос оформления доверенности на лицо, находящееся в России, пока не рассматривается, так как для оформления доверенности нужно ехать в российское посольство, запись в которое заполнена на несколько месяцев вперед.

Соответственно, меня интересует вопрос, могу ли начать процесс оформление наследства и закончить его удаленно?

Мой внутренний российский паспорт со мной (за границей), как и свидетельство о браке (перемены имени). Свидетельство о смерти наследодателя в бумажном виде находится в России, и его могут передать нотариусу.

Могу ли я отправить какие-то документы в эл. виде (доказательство родства, мой паспорт и т.д.)? Или нужно делать копии тех документов, которые со мной, заверять их в российском посольстве и потом отправлять нотариусу обычной почтой?

Насколько я поняла, самое важное, это в течение полугода со смерти наследодателя заявить о своем желании вступить в наследство. Полгода еще не истекли, и наследодатель (мой брат) не оставлял завещания. Я являюсь сестрой умершего и единственным наследником первой очереди.

Спасибо.

, Виктория, г. Москва
Вячеслав Сухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория!

Вам необходимо связаться с нотариусом, в ведении которого будет находится наследственное дело… Конкретно по Вашему случаю, закон не запрещает, однако должна быть соответствующая техническая возможность у нотариуса, так и у Вас.

Виктория
Клиент, г. Москва
Спасибо!