Могу ли я сейчас подать в суд на возврат денег?

Муж оформил налоговый вычет на квартиру.он умер деньги пришли через две недели.и ушли обратно т .к. Была ошибка ф.и.о.в налоговой сказали что я могу вернуть через суд.есть ли срок давности. Прошло 5 лет? Могу ли я сейчас подать в суд на возврат денег?

, Ирина, г. Бодайбо
Анна Кривоногова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемвя Ирина!

Подать исковое заявление в суд вы можете, но в иске вам откажут — так как у вас уже истёк срок исковой давности. Срок исковой давности по общему правилу составляет три года с того момента, как лицо чьё право было нарушено узнало о нарушении своег права. В вашем случае это тот момент, когда деньги ушли обратно и налоговая предложила вас решить вопрос в судебном порядке.

С уважением, юрист Кривоногова Анна Сергеевна.