Оплата обучения внештатных сотрудников

Здравствуйте! Я являюсь внештатным сотрудником организации (работаю по договору возмездного оказания услуг). Возникла потребность в моем обучении (повышение квалификации). Организация хочет гарантий, что я проработаю на них 1 год после прохождения данного обучения. Ученический договор организация заключить не может, так как я внештатный сотрудник. Какой договор следует заключить в данном случае? Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Дмитрий

Если Вас наняли на работу в качестве внештатного сотрудника и имеется в виду не разовая помощь, а систематическая, более того, речь идет об обучении за счет организации, то обязательно нужно оформить трудовой договор. В таком случае дополнительным условием для включения в трудовой договор может является условие об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока (в соответствии с ч. 4 ст. 57 Трудового кодекса РФ).

С Уважением.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Я являюсь штатным сотрудником другой организации (в ней находится моя трудовая книжка). Могу ли я в данном случае заключать трудовой договор с организацией где я являюсь внештатным сотрудником?

Могу ли я в данном случае заключать трудовой договор с организацией где я являюсь внештатным сотрудником?
Да, можете работать по совместительству.
Кроме того, добавлю по Вашему вопросу. Если в гражданско-правовом договоре будут включены условия, регулируемые
трудовым законодательством, это будет нарушением и проблемы могут быть как у организации, так и у Вас. Организации налоговыми органами может быть вынесено
решение о необоснованном уменьшении налогооблагаемой прибыли,
доначисление налогов, начисление штрафных санкций. Ваша же деятельность по подобному договору (если Вы систематически получаете прибыль) может попадать под определение предпринимательской деятельности со всеми вытекающими последствиями.
С Уважением.
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст.198, 199, 201 ТК РФ работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключатьс лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

Т.е. не обязательно Вы должны состоять в трудовых отношениях с данной организацией.

Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

Ученический договор действует со дня, указанного в этом договоре, в течение предусмотренного им срока.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Я являюсь штатным сотрудником другой организации (в ней находится моя трудовая книжка). В данном случае, отношусь ли я к группе "с лицом, ищущим работу"?

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Раз человек работает по договору звозмездного оказания услуг, то почему бы не заключить дополнительное соглашение к данному договору нему, в котором и рассмотреть все нюансы обучения и дальнейшего сотрудничества, а так же штрафные санкции за расторжение его раньше указанного срока в один год

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Уважаемый Дмитрий! Быть может проще все это оформить дополнительным соглашением к уже действующему договору возмездного оказания услуг.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

///Я являюсь штатным сотрудником другой организации (в ней находится моя трудовая книжка). Могу ли я в данном случае заключать трудовой договор с организацией где я являюсь внештатным сотрудником?///

Конечно, можете. Это называется внешнее совместительство. Согласно ст. 60.1 ТК РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Причем заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом. В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством (ст. 282 ТК РФ).

Трудовой договор выгоднее намного, чем гражданско-правовой. Если у Вас трудовые правоотношения, на Вас будет распространяться ТК РФ со всеми гарантиями.

///Ваша же деятельность по подобному договору (если Вы систематически получаете прибыль) может попадать под определение предпринимательской деятельности со всеми вытекающими последствиями.///

Не согласен с таким толкованием. Это нарушение работодателя, а не работника. Если правоотношения признают трудовыми, на работника распространится трудовое законодательство со всеми гарантиями. Проблем у работника никаких не будет.

Я рекомендую Дмитрию обратиться с заявлением к работодателю о заключении трудового договора и (или) обратиться в госинспецию труда с просьбой выдать предписание об устранении нарушения части второй статьи 15 ТК РФ. Также Дмитрий вправе обратиться в суд за признанием отношений трудовыми отношениями (в течение 3 мес., как узнал о нарушении прав).

Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями

(введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

  • лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;
  • судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой — третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.