Можем ли мы через нотариуса оформить алименты

Добрый день. Подскажите пожалуйста мы с мужем пока не в разводе.

Можем ли мы через нотариуса оформить алименты. На какой срок.

, Ольга, Луганск
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Ольга! В соответствии со ст.ст.99, 100 СК РФ, Вы с супругом имеете право заключить соглашение об уплате алиментов. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению и без такового считается недействительным. Оно имеет силу исполнительного листа (т.е. в случае неисполнения данного соглашения Вы можете с данным соглашением обратиться непосредственно к приставам, без предварительного обращения в суд с иском о взыскании алиментов).

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.