Мужу нужны денежные средства, в банке кредит ему не дают, потому что есть ипотека

Здравствуйте. Я состою в браке. Но с моим супругом совместно не проживаем около года. Мужу нужны денежные средства, в банке кредит ему не дают, потому что есть ипотека. Он просит меня взять кредит. Но я переживаю потому как не очень уверена, что он сможет регулярно переводить мне деньги, чтобы я переводила в банк. Можем ли мы составить договор займа, я хочу обезопасить себя, чтобы не остаться ещё и с долгами и не испортить свою кредитную историю и вообще будет ли это решение проблемы?

, Валентина, г. Москва
Ренат Залялютдинов
Юрист, г. Казань

можете заключить брачный договор и прописать в нем  что данный кредит является его личным долгом

Анна Барышникова
Юрист, г. Рязань

Это очень рискованный вариант, так как банк будет требовать возврата долга с вас вне зависимости от ваших договоренностей с супругом. А вот с супругом, если он не вернет вам или банку деньги, уже придется судиться вам. И даже если суд удовлетворит ваш иск, не факт, что супруг реально вернет вам деньги. Я бы однозначно не рекомендовала соглашаться на такой вариант, так как в моей практике очень много случаев, когда люди берут кредит для своих знакомых и потом эти знакомые кредит не возвращают