Каким отдельным приказом назначается военная должность?
Здравствуйте! Сын добровольцем СВО подписал Договор контракта 16.08.22г.
В ответе военн прокурора указано, что по приказу от 13.09.22 зачислен в воинскую часть. Договор контракта на руки не выдан. Сын не знает даты подписания Договора второй стороной, т.е. представителем МО РФ.
Вопрос- с какой даты действует договор контракта?
Также - В ЕРЦ начисления идут с 16.08.22
Здравствуйте, Екатерина!!!
Срок военной службы исчисляется со дня начала военной службы.
Началом военной службы для граждан, поступивших на военную службу по контракту считается день вступления в силу контракта.
Контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным Положением о порядке прохождения военной службы, утвержденным Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы».
Так, в соответствии с пунктом 8 статьи 8 указанного Положения:
8. Первый контракт подписывают следующие должностные лица Министерства обороны Российской Федерации
г) при заключении контракта с назначаемым на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта или старшины, — командир воинской части
Об этом издается приказ, о котором говорится в приложенном к вопросу письму.
Зачисление в военную часть происходит с момента подписания контракта, не раньше