При продаже квартиры, риэлтор заявил собственнику, что у него имеется запрет, наложенный судебным приставом

Доброго времени суток! Есть собственник недвижимости, имеющий достаточно крупную задолженность по исполнительному производству. При этом все запреты , касаемые распоряжения имуществом,собственником были сняты. При продаже квартиры, риэлтор заявил собственнику, что у него имеется запрет, наложенный судебным приставом конкретно на него, как на физлицо (он не может распоряжаться своим имуществом, не может регистрировать юрлицо на себя и тд). Хотелось бы узнать, есть ли такое вообще в практике судебных приставов и есть ли у пристава полномочия на наложение таких ограничений именно на физлицо? так как приставы сами не могут дать точной информации относительно этого.

, Эмиль, г. Казань
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Эмиль!

риэлтор заявил собственнику, что у него имеется запрет, наложенный судебным приставом конкретно на него, как на физлицо (он не может распоряжаться своим имуществом, не может регистрировать юрлицо на себя и тд).

Такого " общего конкретного"  запрета  — не существует в исполнительном производстве. Риэлтор: или не компетентен или вводит должника — в заблуждение.

Например, запрет на совершение рег.действий устанавливается в отношении конкретного имущества должника.