Я начала заниматься графическим дизайном на фрилансе, имеется статус самозанятости, и теперь мне необходим

Здравствуйте! Я начала заниматься графическим дизайном на фрилансе, имеется статус самозанятости, и теперь мне необходим образец договора на оказание услуг по дизайну (фирменный стиль бренда), в интернете их очень много в открытом доступе для скачивания, сложно разобраться. Подстажите мне, пожалуйста, можно ли переделать договор из свободного доступа и использовать, либо его составить. Большое спасибо.

, Дарья, г. Краснодар
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

в интернете их очень много в открытом доступе для скачивания, сложно разобраться. Подстажите мне, пожалуйста, можно ли переделать договор из свободного доступа и использовать, либо его составить.

Лучше всего составить договор на необходимых Вам условиях, чем брать образцы договоров из интернета, которые могут не учитывать порядок Вашей работы с клиентами.

Например, Вам может подойти договор авторского заказа (ст. 1288 ГК РФ) с условием об отчуждении исключительных прав на графические произведения (в том числе логотип).

За составлением договора Вы можете обратиться к любому юристу на данном проекте в чат и заказать соответствующую услугу.

Дарья
Клиент, г. Краснодар
Благодарю вас. А сколько стоит такая услуга составления договора?

это можно обсудить в чате

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Дарья, исходя из совокупности норм об интеллектуальном праве можно сделать вывод о том, что шаблон договора с определенными условиями может охраняться авторским правом (ст. 1255, 1259, 1264 ГК РФ).

Например, ст. 1259 ГК РФ

2. К объектам авторских прав относятся:

2) составные произведения, то есть произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.

Вы можете оформить договор авторского заказа с передачей интеллектуальных прав как на произведение, поскольку закон не раскрывает данного понятия и тем самым защитить себя.

Если необходимо могу составить оба договора (заказ + оказание услуг). Прощу писать в чат.

С уважением, Евгений

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Как указано в статье 1259 Гражданского Кодекса Российской Федерации объектами авторских прав являются в том числе:

… произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства...

Тем самым, Вам следует заключить, согласно положениям статьи 1288 Гражданского Кодекса Российской Федерации договор авторского заказ с отчуждением результатов интеллектуальной деятельности. Как таковой правильной/неправильной формы нет, главное, чтобы соблюдались требования, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации и были прописаны условия по отчуждению прав на результат Вашей деятельности.

С уважением,

Артем Гагикович!