Сын сидит по статье 228, часть 4, отсидел половину срока, можно ли подовать ему на итр

Сын сидит по статье 228, часть 4 , отсидел половину срока, можно ли подовать ему на итр

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Укажите точную статью, так как части 4 в статье 228 нет и не было.

Вместе с тем, согласно части 1 статьи 80 УК РФ

Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания либо не менее одной четвертой срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

тяжкого преступления — не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания;

Скорее всего статья, по которой осуждён Ваш сын или тяжкая, или особо тяжкая, тогда необходимо отбыть соответственно половину или две трети срока.