Иск в суд, или достаточно обращения к участковому?

Здравствуйте,хотелось бы получить помощь в жилищном вопросе.Есть дом у него два собственника,один из них имеет доступ беспрепятственный в этом доме,доступ другому ограничивает и препятствует первый.

Доли равные.

Хотелось бы узнать какие есть способы решения данного вопроса?И какие меры воздействия на первого собственника могут быть действенными.Иск в суд,или достаточно обращения к участковому?

, Дмитрий, г. Москва
Елена Однолеткова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Обращение к участковому как правило решает вопрос на один раз. Но это сделать можно и нужно, так как такое обращение будет прекрасным доказательством, если планируете обращаться в суд.

Подача искового заявления — об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, вселении и определении порядка пользования — в суд полностью разрешит вопрос сособственников. Смысл обращаться в суд есть только при условии, что второй сособственник желает именно жить в этом доме, а не просто заходить иногда. В исках об устранении препятствий в пользовании жилым помещением без цели вселения как правило отказывают.

Надеюсь, мой ответ был полезен.