Укажите возможные варианты обжалования этих решений до вступления в законную силу и после вступления в законную силу - в какой суд и в каком порядке?

Арбитражный суд Краснодарского края вынес решение по делу о расторжении договора аренды земельного участка и по делу о прекращении лицензионного договора на использование объектов авторского права.

Укажите возможные варианты обжалования этих решений до вступления в законную силу и после вступления в законную силу - в какой суд и в каком порядке? Ответ аргументируйте ссылками на действующее законодательство.

, Ангелина Литвина, г. Самара
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Арбитражный суд Краснодарского края вынес решение по делу о расторжении договора аренды земельного участка

Укажите возможные варианты обжалования этих решений до вступления в законную силу

До вступления Решения в законную силу, его можно обжаловать в суд апелляционной инстанции согласно статье 257 АПК РФ.

Учитывая, что судом первой инстанции является АС Краснодарского края, то апелляционный суд в данном случае будет — Пятнадцатый Арбитражный апелляционный суд.

и после вступления в законную силу — в какой суд и в каком порядке?

 На вступившее в законную силу Решение может быть подана кассационная жалоба согласно статье 276 АПК РФ.

Учитывая, что судом первой инстанции является АС Краснодарского края, то кассационный суд в данном случае будет — АС Северо-Кавказкого округа .

и по делу о прекращении лицензионного договора на использование объектов авторского права.

Вот здесь несколько другой порядок.

В кассационном порядке Решение может быть обжаловано в Суд по интеллектуальным правам согласно ст. 43.2 и ч.3 ст. 274 АПК РФ.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Решение суда по делу о расторжении договора аренды может быть обжаловано:

1. В апелляционном порядке в течение 1 месяца (ст. 259 АПК РФ) со дня принятия решения (ст. 257 АПК РФ).

Лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.

 2. Апелляционная жалоба подается через принявший решение в первой инстанции арбитражный суд, который обязан направить ее вместе с делом в соответствующий арбитражный суд апелляционной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд или со дня составления мотивированного решения по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства.

Жалоба в данном случае должна быть подана в 15-й ААС.

2. Затем решение суда первой инстанции и апелляционное определение по делу могут быть в течение 2 месяцев со дня вступления в силу апелляционного определения обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа. (ст. 275 АПК РФ).

3. Затем вторая кассация в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного суда РФ (ст. 291.1 АПК РФ). (срок — 2 месяца с момента вступления в силу последнего обжалуемого акта).

4. Затем определение СКЭС ВС РФ может быть обжаловано в порядке надзора в Президиум ВС РФ (ст. 308.1 АПК РФ). ( 3 месяца по дня вступления в силу определения СКЭС ВС РФ).

5. Кроме того, производство по делу может быть возобновлено по новым и вновь открывшимся обстоятельствам после вступления решения суда в законную силу судом, который вынес соответствующий судебный акт. (ст. 309 АПК РФ).

Решение суда по делу о лицензионном договоре обжалуется в несколько ином порядке:

1. В апелляционном порядке в течение 1 месяца (ст. 259 АПК РФ) со дня принятия решения (ст. 257 АПК РФ) в 15 ААС.

2. Затем в Суд по интеллектуальным правам в порядке кассации (ч. 3 ст. 274 АПК РФ).

3. В СКЭС Верховного суда РФ в порядке второй кассации  (ст. 291.1 АПК РФ)

4. Определение СКЭС и другие судебные акты принятые по делу могут быть обжалованы в порядке надзора в Президиум ВС РФ (ст. 308.1 АПК РФ)

5. Кроме того, производство по делу может быть возобновлено по новым и вновь открывшимся обстоятельствам после вступления решения суда в законную силу судом, который вынес соответствующий судебный акт. (ст. 309 АПК РФ).