Здравствуйте, правомерный ли отказ на пособие с 3 до 7 из-за наличия вклада (которого уже нет), подавала в ноябре, пришёл отказ т.к

Здравствуйте, правомерный ли отказ на пособие с 3 до 7 из-за наличия вклада (которого уже нет), подавала в ноябре, пришёл отказ т.к. у мужа за 2021 год процент по вкладу пришёл 21000, но они считают не в расчетном периоде, а в целом за год.

, Юлия, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!  Для целей определения среднедушевого дохода семьи в назначении этого пособия берется период 12 месяцев, но предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о предоставлении ежемесячной выплаты. Почему отказ именно в Вашем случае можно будет точно сказать, изучив отказ в назначении пособия. Вы можете обратиться ко мне в чат, для подробной консультации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 09.04.2022 г. № 630

Основаниями для отказа в назначении ежемесячной денежной выплаты являются:

б)  превышение размера среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума на душу населения.

Хорошего дня!