Здравствуйте, могу ли дом который оформлен на меня переписать на мужа

Здравствуйте, могу ли дом который оформлен на меня переписать на мужа . Куплен в браке.

, Анастасия, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если дом куплен в период брака на общие средства супругов, он в соответствии со ст. 34 СК РФ является общим совместным имуществом супругов независимо от того, на имя кого из супругов зарегистрировано право собственности на него в ЕГРН.

В целях регистрации общей совместной собственности второму супругу достаточно подать в Росреестр через МФЦ письменное заявление о регистрации в ЕГРН общей совместной собственности на данный дом.

Если Вы хотите исключить данный дом из общей совместной собственности и передать данный дом в личную собственность супруга, можно заключить брачный договор, по которому указанный дом передать в личную собственность супруга.

Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению в соответствии со ст. 42 СК РФ.