Квартиру брала сама после развода в ипотеку?

Здравствуйте ,Могу ли я подарить свою долю в квартире ребёнку , без присутствия бывшего супруга ,если я в разводе ?квартиру брала сама после развода в ипотеку ?

, мария, г. Москва
Елена Однолеткова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Имущество, приобретённое только во время брака, является совместно нажитым.

Так как ваша квартира куплена вами после развода, на неё не распространяется режим совместной собственности, соответственно согласие и присутствие бывшего мужа для дарения доли квартиры не нужно.

Но поскольку квартира куплена в ипотеку, то на ней есть обременение банка в виде залога, распоряжаться ею, в том числе подарить долю, вы не сможете, пока не погасите ипотеку и не снимите залог в Росреестре.