Здравствуйте, хочу оставить квартиру племяннице(она не совершеннолетняя)

Здравствуйте, хочу оставить квартиру племяннице(она не совершеннолетняя). Но моя квартира в ипотеке. И это будет после самоубийства. Как поступить правильно? В страховке посмотреть?

, Люция, г. Челябинск
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, как правило в страховке определены страховые случая смерти — самоубийства там точно нет. Значит на этот случай страховка распространяться не будет.

Если по Вашему завещанию несовершеннолетняя племянница, вступит в наследство (по заявлению ее родителя). То у опекунов (родителей) племянницы появиться обязанность платить ипотеку за эту квартиру, так как по закону наследство нельзя принять выборочно, а только целиком со всеми долгами и обязательствами наследодателя.