Возмещение вреда с ЖКХ на стадии банкротства

ЖКХ начало процедуру банкротства, пока только наблюдение, можно ли взыскать вред за залив квартиры с них, если есть подскажите судебную практику

, Алексей, снт. Тверь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Формально введение наблюдения по правилам ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02 не является препятствием для предъявления требований о взыскании ущерба в судебном порядке, но возможность реального получения средств в такой ситуации вызывает большие сомнения. Процедура наблюдения длится не так долго, а требований к должнику уже может быть достаточно (и оп текущим платежам), а потому реально получить с них деньги будет проблематично. Но и по-другому вопрос не решить.

Всего доброго!

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, возможно обратиться за возмещением вреда. требования будут удовлетворяться согласно очередности. Очередность удовлетворения требования установлена в ст. 134 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 21.11.2022) «О несостоятельности (банкротстве)»

Необходимо составить акт о затоплении. Если по акту будет установлено. что залив произошел по причине ненадлежащего содержания общего имущества многоквартирного дома, УК обязаны возместить вред.

Хорошего дня!