Подтверждение родства

Как положено по закону,мною открыто наследственное дело после смерти моей сестры.Но некоторые документы отсутствуют,поэтому нотариус отправила в суд .В течение какого времени нужно подать заявление в суд на подтверждение родства? Есть ли какие временные рамки?

, Елена Боня, г. Липки
Алина Калиниченко
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Судом к рассмотрению принимаются заявления об установлении родства в том случае, если:

— факт установления родственных связей имеет юридическое значение, т.е. от этого факта зависит право наследника на наследование;
— иными способами, кроме как в судебном порядке невозможно получить требуемые доказательства.

Срок для принятия наследства — 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Заявление об установлении родственных отношений рассматривается судом около двух месяцев.

Елена Боня
Клиент, г. Липки
Наследственное дело открыто, как положено в течение 6 месяцев.Вопрос в том, есть ли определенные временные рамки для подачи заявления в суд на подтверждение родства? Или я могу подать в любое время, даже через год?

Можете и через год, но ведь Вам нужно вступить в наследство?