Можно ли лишить доли или как то выписать сына

Сын имеет 1/4долю и никогда ни жкх, ни налог сам не платил все расходы несли остальные 3 собственника всего владельцев 4 ро. Можно ли лишить доли или как то выписать сына. Сильно больна мама ей по здоровью положена отдельная комната и сын на ту комнату претендует. Комната 7 квм

, Елена Чернова, г. Воронеж
Елена Однолеткова
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер.

Если сын проживает в квартире, то из-за долгов за коммунальные услуги выписать или лишить его права собственности нельзя.

Насчёт пользования комнатой — можно подать в суд иск об определении порядка пользования квартирой, чтобы установить пользование определённой комнатой за конкретным человеком. Но здесь многое зависит от общей площади квартиры, сколько в ней жилых комнат, изолированные они или нет и пр.

По вопросу оплаты коммунальных услуг — 1) на будущее — можно подать в суд иск о разделе счётов по оплате коммунальных услуг между всеми сособственниками, 2) по уже оплаченным услугам — иск о взыскании с сына в порядке регресса уже уплаченных за коммунальные услуги денег, предоставив суду квитанции об их оплате от своего имени, таким образом доказав, что сын не нёс расходов по оплате коммунальных услуг.

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Добрый день!

Решить человека собственность можно только по суду и при наличии весомых фактов.

Сын имеет 1/4долю и никогда ни жкх, ни налог сам не платил все расходы несли остальные 3 собственника в

 Для того, чтобы подтвердить этот факт в суде, нужно всем собственникам разделить лицевые счета согласно их долям и оплачивать только за свои квадратные метры. Как правило через два года, если сын не будет оплачивать платежи за свою долю, управляющая компания будет взыскивать долг через суд, если взыскивать будет не откуда, и задолженность будет расти, следующим судебным заседанием будет рассмотрен вопрос об обязательстве продать долю в помещении чтобы оплатить задолженность, но это только в том случае если после погашения долга останутся деньги на приобретение другого жилого помещения с нормативами площади. Только в этом случае вы сможете выкупить долю у сына, так как содольщики имеют преимущественное право покупки.