29 июня следователем было вынесено ходатайство о продлении сроков тем самым была нарушена статья ч

Срок предварительного следствия, установленный ст. 162 УПК, истекает 30 июня. 29 июня следователем было вынесено ходатайство о продлении сроков тем самым была нарушена статья ч. 7 ст. 162 УПК. Насколько это значительное нарушение может повилять на недопустимость доказательств, полученных в течение этого продления?

, Arian, г. Москва
Ольга Новаш
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! В целом нарушение УПК РФ имело место быть, т.к. не был соблюден процессуальный порядок составления ходатайства. Но всё же, это не такое существенное нарушение, чтобы вести речь об исключении вещ доков. Существенное нарушение имело место быть, если бы, к примеру,  срок следствия был бы вообще пропущен. В целом Вы можете написать жалобу, но это лишь может привести к дисциплинарному наказанию следователя, и не более.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Незначительно. Это нарушение для привлечения следователя к дисциплинарке, но не делает незаконным продление, которое осуществлено в период расследования.

Вот если бы срок следствия истекал 29, а продление было бы от 30, тогда да, все следственные действия после 29 были бы незаконными.