Могу ли я выйти сейчас на работу, но если мало ли будут какие-то обстоятельства, то могу ли я вернуться в отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ребёнку исполнилось 1,5 года, он пошёл в ясли. Могу ли я выйти сейчас на работу, но если мало ли будут какие-то обстоятельства, то могу ли я вернуться в отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет?

, Ольга, г. Ангарск
Елена Однолеткова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Да, конечно.

Статья 256 Трудового кодекса РФ устанавливает, что отпуск по уходу за ребёнком может быть использован полностью или по частям. Это означает, что вы в течение трёх лет данного отпуска, можете выходить на работу, и в случае необходимости возвращаться в данный отпуск, необходимое вам количество раз — повторюсь — до достижения ребёнком возраста трёх лет. Нужно будет писать соответствующее заявление работодателю.