Как мне лучше предоставить документы о состоянии здоровья в военкомат после обследования в клинике чтобы их приложили в личное дело для корректировки категории годности к военной службе

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как мне сделать и поступить в такой ситуации. Как мне лучше предоставить документы о состоянии здоровья в военкомат после обследования в клинике чтобы их приложили в личное дело для корректировки категории годности к военной службе. Так как я служил уже почти 13 лет назад и мне ставили группу годности «А». А тут сделал обследование и нашли много болезней, а самое главное что у меня отсутствует одна почка. И как мне поступить?

, Алексей, г. Владивосток
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей,

Представить мед. документы в военкомат для «корректировки категории годности» — не получится. Для этого необходимо пройти мед. освидетельствование.

Вам следует явиться в военный комиссариат, письменно заявляете о том, что Ваше здоровье существенно изменилось, имеются определенные заболевания. Просите провести мед. освидетельствование для определения категории годности. Представляете все имеющиеся мед. документы.

В соответствии с ч. 4 ст. 52 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/33d825ed999ca88bf087e3edd3cce0e184a054ed/

Медицинское освидетельствование будет проведено на основании «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565.

Согласно п. 70 данного Положения, граждане, прошедшие военную службу (приравненную службу), граждане, не проходившие военную службу и пребывающие в запасе, а также граждане, призываемые на военные сборы, для уточнения диагноза заболевания могут быть направлены в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/04353addaaf76bed765f2a89ddc06f22a96fa981/

На мед. освидетельствовании представляете все имеющиеся документы по заболеваниям. Точного перечня таких документов не установлено — показываете то имеете. Все равно — заболевания станут проверять, возможно в амбулаторных или стационарных условия специализированного мед. учреждения (как указано в п. 70 — дадут соответствующее направление).

То есть, на основании мед. документов, представленных Вами — заключение не вынесут и категорию годности не изменят.

Потом, в случае подтверждения определенных заболеваний — выносится заключение о категории годности. Если категория годности будет — Д (не годен к военной службе), Вы переводитесь военным комиссариатом в отставку и снимаетесь с воинского учета (ч. 3 ст. 53 Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/

Далее продолжу.

Алексей
Клиент, г. Владивосток
А то что у меня нет одной почки с рождения, просто я об этом только сейчас узнал. А я все же был призван на срочную службу и мне поставили категорию «А». Это разве не сыграет роли?

а самое главное что у меня отсутствует одна почка

В соответствии с «Положением о военно-врачебной экспертизе», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565, Ваше заболевание содержится в ст. 72 Расписания болезней «Нарушение уродинамики верхних мочевых путей (гидронефроз), пиелонефрит (вторичный), мочекаменная болезнь, другие болезни почек и мочеточников, цистит, другие заболевания мочевого пузыря, невенерический уретрит, стриктуры уретры, другие болезни уретры».

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/c7374a1d830dbefba343ebc26e3ace7591a261bb/

По ст. 72 даны следующие разъяснения по врожденному отсутствию почки:

К пункту «а» относятся:

врожденное отсутствие одной почки или ее функции при нарушении функции оставшейся почки независимо от степени ее выраженности;

К пункту «б» относятся:

врожденное отсутствие одной почки или ее функции при нормальной функции оставшейся почки;

Таким образом, все зависит от состояния оставшейся почки.

Если ее функции нарушены (независимо от степени) — будет п. «а» ст. 72 Расписания болезней. Полагаю у Вас 2 графа — следовательно категория годности Д (не годен к военной службе).

Если функции оставшейся почки не нарушены — будет п. «б» ст. 72 Расписания болезней, это — категория годности В (ограниченно годен к военной службе).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, здравствуйте.

Так как я служил уже почти 13 лет назад и мне ставили группу годности «А».

Если в настоящее время, Вы не проходите военную службу, а пребываете в запасе, то для целей категории годности Вам нужно обратиться с заявлением в военкомат к которому приложить копии имеющихся у Вас документов.

В заявлении просите организовать поведение медицинского освидетельствования по результатам которого изменить категорию годности к военной службе.

Вам нужно учитывать, что отсутствие одной почки предполагает перспективу установления категории годности Д — негоден к военной службе, при условии нарушении функции оставшейся почки независимо от степени ее выраженности.

Освидетельствование в данном случае проводится по п. а ст. 72 Расписания болезней.

Из взаимосвязанных положений частей 1 и 2 статьи 58, пункта 1 части 1 статьи 61 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» следует, что

состояние здоровья гражданина в целях определения его способности осуществлять трудовую и иную деятельность устанавливается при проводимом в установленном порядке исследовании, в том числе в рамках военно-врачебной экспертизы, целью которой является определение годности к военной службе (приравненной к ней службе), обучению (службе) по конкретным военно-учетным специальностям (специальностям в соответствии с занимаемой должностью).

Вы как гражданин, пребывающий в запасе, проходите медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе (п. 4 статьи 52 Федерального закона о воинской обязанности и военной службе).

Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565.

В соответствии с пунктом 69 Положения

Министерство обороны Российской Федерации, другие федеральные органы исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба), организуют обследование и освидетельствование граждан, прошедших военную службу (приравненную службу), граждан, не проходивших военную службу и пребывающих в запасе.

При этом действующее законодательство не устанавливает запрета на проведение повторного медицинского освидетельствования граждан, ранее признанных годными к военной службе по состоянию здоровья.

Таким образом, граждане могут быть повторно освидетельствованы для уточнения диагноза заболевания, независимо от истечения срока призывного возраста.

При этом, учитывая, что Вы ранее проходили военную службу Вы можете аргументировать проведение освидетельствование без личной явки в военкомат на основании представленных Вами документов, ссылаясь на  п. 74 Положения в силу которого

74. Граждане, уволенные с военной службы в запас или в отставку без проведения освидетельствования или заявившие о несогласии с заключением военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе на момент их увольнения с военной службы, могут быть освидетельствованы заочно (по документам) военно-врачебными комиссиями соответствующих федеральных органов исполнительной власти для определения категории их годности к военной службе на момент увольнения с военной службы независимо от причин и времени увольнения.

В случае отказа в проведении переосвидетельствования Вы вправе обратиться с административным исков в районный суд. Иск Вы можете подать в течении 3 месяцев с момента отказа по месту Вашего жительства.