Должны ли кровные родители платить алименты, если ребенок усыновлен?

Добрый день.

Мы усыновили ребенка,до этого ребенок был под опекой, родители,которых лишили в правах платили алименты.

Должны ли кровные родители платить алименты,если ребенок усыновлен?Если нет,то кто и как им сообщит о прекращении выплат.Ведь есть тайна усыновления .

, Татьяна, г. Братск
Елена Кириллова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Татьяна! В соответствии со ст. 120 семейного кодекса РФ

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты.

Татьяна
Клиент, г. Братск
Спасибо за ответ, а как прекращается, через суд?

Да, необходимо обратиться в суд с иском о прекращении взыскания алиментов, в связи с усыновлением ребенка