Прошло уже более 3-х лет и может ли суд согласиться с данным требованием и обязать возместить средства, включая судебные издержки

Добрый день! В декабре 2018 года муж устраивался на работу в аэропорт Домодедово, для чего потребовалось пройти обучение. После первого дн, обучения им было принято решение отказаться от этого и больше он на обучение не ходил. А сегодня отфирмы поступило письмо с требованием возместить расходы по обучению за один день в сумме 2600 рублей в течение 30 дней со дня получентч уведомления, при неуплате обещают обратиться в суд. Причем, дата в уведомлении стоит от 19.12.2018. Прошу Вас разъяснтть насколько закономерно данное требование об оплате, т.к. прошло уже более 3-х лет и может ли суд согласиться с данным требованием и обязать возместить средства, включая судебные издержки. Заранее спасибо за ответ.

, Светлана, г. Москва
Светлана Дривко
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Срок исковой давности, про который Вы указываете, составляет 3 года. Но исковая давность применяется судом только по заявлению от стороны дела, то есть от Вас. Так как сумма долга небольшая, организация подаст в суд заявление на выдачу судебного приказа, такое заявление рассматривается судом без вызова сторон по делу, без проведения судебных заседаний, то есть возможности заявить о сроке исковой давности у Вас не будет. Скорее всего Вам придет из суда уже судебный приказ о взыскании суммы задолженности — долга 2 600, судебных расходов — госпошлины, также могут посчитать проценты за пользование чужими денежными средствами по заявлению организации. Тут важно просматривать свою почту и не пропустить этот судебный приказ. После получения судебного приказа Вам необходимо будет его отменить в суде в срок не превышающий 10 дней с момента получения такого приказа. Для отмены судебного приказа нужно будет обратиться с заявлением в суд, который этот приказ вынес. Судебный приказ суд отменит со 100 % вероятностью, тут главное — не пропустить срок. После всех этих действий, организация сможет подать исковое заявление в суд. Исковое судом рассматривается только с вывозом сторон и уже в судебном заседании можете заявить о применении срока исковой давности и суд откажет организации в удовлетворении ее требований.

Светлана
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за подробный ответ!