Хотела бы узнать, является ли наличие действующей ипотеки препятствием для оформления иммиграционной визы и выезда за границу?
Добрый день. Нет, при отсутствии судебной задолженности это не является препятствием к выезду
В силу закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ, основанием для ограничения выезда может быть в частности
5) уклоняется от исполнения обязательств,наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами
Здравствуйте!!!
Соглашусь с мнением уважаемого коллеги и добавлю, что ограничения выезда может быть в данном случае только после вынесения в отношении Вас судебного решения о взыскании задолженности по обязательствам.
То есть, в данном случае, необходимо решение суда (в форме постановления или судебного приказа) о взыскании с Вас денежных сумм по различным договорам (в данном случае, кредитному), вступившего в законную силу, по которому открыто исполнительное производство и судебными приставами направлено уведомление в таможенные службы.
Для справки. В соответствии со статьей 121 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации устанавливается, что:
1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию… не превышает пятьсот тысяч рублей
О вынесении судебного приказа Вы узнаете только после его получения, так как он выносится без участия сторон.
В суд обычно обращаются только когда Вы не платите три-четыре подряд периода платежа. Сначала банк направляет вам претензию, или общается каким-то другим способом, и только после этого направляет заявление в суд. При этом судебное заседание обычно назначается через две-три недели после поступления заявления.
Таким образом, даже если вы не оплатили несколько платежей, то все равно остается возможность выехать (но ни в коем случае не воспринимайте это как рекомендацию — платить необходимо вовремя, иначе наступают другие негативные последствия).
Но, судя по Вашему вопросу — долгов по кредиту у Вас нет, а наличие кредитного договора не является основанием для ограничения выезда за границы России.
Если судебная задолженность отсутствует, то само по себе наличие ипотеки никак не влияет на выезд