Депозитарием были удержаны суммы в размере 13%+2% от общей суммы

Неработающий пенсионер получил дивиденды по акциям. Депозитарием были удержаны суммы в размере 13%+2% от общей суммы. Может ли этот пенсионер получить частичный возврат подоходного налога на лечение и протезирование зубов?

, Арсентьева Тамара, г. Ижевск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Тамар, добрый день! Нет, социальные налоговые вычеты к каковым относится в том числе вычет в размере стоимости оплаченных в налоговом периоде медицинских услуг не применяется к указанному в вопросе виду дохода, соответственно вернуть налог, уплаченный с дивидендов по акциям за счет применения данного вида налогового вычета не получится. Для этого нужны иные виды доходов по которым может быть предоставлен налоговый вычет.