Какие положены (в каком процентном соотношении) алименты к зп

Здравствуйте!

Нужна консультация по поводу бракоразводного процесса. Имеем: муж и жена, двое несовершеннолетних детей (3 года; 8 месяцев). Квартира приобретена в браке, с помощью ипотечного кредита оформлена на мужа. Собственник единолично он. Внесён материнский капитал.

До брака у жены была приобретена, с помощью ипотечного кредита комната. Погашена ипотека и продана комната в браке. Деньги не израсходованы.

Как при разводе будет делиться квартира и кредит по ней? Имеет ли право муж на деньги от продажи комнаты. Какие положены (в каком процентном соотношении) алименты к зп.

, Юлия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора ( участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал ( утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.