Документы об образовании перевод

Добрый день!в связи с тем что поступил в аспирантуру, заказал в родном университете (другом) так называемое "европейское приложение к диплому об образовании". отдел осуществляющий оформление затребовал согласие на обработку персональных данных с обязательным указанием на то что мои персональные данные могут быть переданы в ГУ МВД. можете пояснить как связаны документы об образовании, данный документ ( по сути перевод диплома на английскиц язык, процесс его оформление) и министерство внутр дел?

Уточнение от клиента
если есть конечно эта связь…
, игорь, г. Москва
Леонид Максименко
Юрист, г. Москва

Игорь, здравствуйте!

Министерство внутренних дел содержит в себе множество отделов и служб помимо полиции. В особенности это касается Главного Управления, в котором находятся всевозможные статистические отделы.

Скорее всего, в МВД ведется стат. учет дипломников с Вашей специальностью, хотя на самом деле, данные могут собираться и для других целей. Если Вы считаете, что факт получения Вами европейского приложения должен остаться в тайне, то напишите мотивированное письмо в университет с запросом пояснения необходимости требования СнОПД.

Надеюсь, что помог Вам, удачи!