Отсрочка от армии по учебе прекращает свое действие после 2х-летнего академического отпуска или выйдя на учебу студент имеет возможность доучиться?

Здравствуйте. Отсрочка от армии по учебе прекращает свое действие после 2х-летнего академического отпуска или выйдя на учебу студент имеет возможность доучиться?

, Надежда Михалёва, г. Барнаул
Ivan Rein
Юрист, г. Астрахань

Доброго времени суток!

При взятии академического отпуска, ваше право на отсрочку от армии сохраняется, потому, что основания для отсрочки по учёбе не отпадают, на службу вас не призовут. Однако и тут важно соблюдение одного условия: для сохранения права на отсрочку по учебе, академический отпуск не должен превышать 12 месяцев.

Ну и конечно при следующих условиях отсрочка не «слетает»:

Вы обучаетесь на очном отделении.
Отсрочка от призыва оформлена в первый раз.
Учебное заведение имеет государственную аккредитацию.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Надежда добрый день!

Совершенно верно, отсрочка от армии после 2-х летнего академического отпуска прекращает свое действие. В Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» прямо говорится о том, что право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином в образовательной организации на период освоения образовательной программы, но не свыше установленных образовательными стандартами сроков получения высшего образования.

В вашем случае срок общий срок получения высшего образования увеличивается на 2 года от установленного.