Необходимо присутствие всех троих?

Мы с женой разводимся. У нас в общей равной собственности квартира. Она хочет переписать часть своей половины на меня и часть на внука. Это делается у нотариуса? Какие нужны документы? Необходимо присутствие всех троих?

, Валерий, г. Москва
Руслан Катана
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
У вас есть несколько вариантов:
1) Вы можете в процессе брака заключить брачный договор, по которому доля квартиры переходит к вам. Долю права собственности на квартиру, которую супруга хочет передать внуку, можно просто передать дарением к примеру.

Безусловно, все вышеуказанные сделки заверяются у нотариуса, так как форма данных договоров Законодательством предусмотрена нотариальная.

2) Вы также можете развестись, после чего супруга заключит договор дарения квартиры на вас и внука. Важно понимать, когда была приобретена квартира. Каким образом. Любой договор, предмет которого — отчуждение квартиры в данном случае, будет заверяться у нотариуса.

Всего доброго!