Выдача тмц сотрудникам и перемещения имущества (к примеру выдача моющих средств сотрудникам, прием
Добрый день. Необходима консультация. Работаю в ГБОУ, дошкольном отделении. Являюсь материально ответственным лицом по договору с полной материальной ответственностью. На период моего отсутствия на рабочем месте (отпуск, больничный) работодатель не производит замену материально ответственного лица с проведением инвентаризации или передачи имущества по акту. Выдача тмц сотрудникам и перемещения имущества (к примеру выдача моющих средств сотрудникам, прием закупленных товаров у поставщиков, перемещение мебели по другим адресам без оформления документов на перемещение в бухгалтерии) в период моего отсутствия, тем не менее, происходит, поскольку, по мнению работодателя, рабочие процессы в период отсутствия мол останавливаться не должны. Скажите, какие действия могу предпринять для обеспечения своих безопасных условий в плане материальной ответственности? Вправе ли работодатель требовать моего участия в проведении ежегодной инвентаризации в качестве мол, по выходу мной из больничного, в период которого не производилась замена мол и происходили выдачи и перемещения тмц без оформления документации?
- 16688484544506423111223177746957.jpg
Здравствуйте, Анна.
Действующим законодательством, не определена обязанность работодателя, закреплять материальные ценности за другим работником, на время отсутствия (болезни, отпуска) материально ответственного работника.
Однако, подобное правило может быть закреплено в локальных нормативных актах вашей организации. Если данное правило не закреплено в соответствующих Документах и передачи ценности не произойдёт, нарушения законодательства не будет.
Вместе с тем, для обеспечения сохранности материальных ценностей, их передача под ответственность другому работнику, на время отпуска основного, будет наиболее оптимальным вариантом. Обращаю ваше внимание, что передача ценностей, должна быть закреплена соответствующем актом. А с работником, на чьей Ответственности будут находиться материальные ценности, должен быть заключён договор о материальной ответственности. В ином случае, в случае утраты соответствующего имущества, с работника нельзя будет взыскать Возникший ущерб.
Если ваш руководитель, не хочет останавливать рабочие процессы в период вашего отсутствия, то вы вправе потребовать предусмотреть данное условие в локальном нормативном акте вашей организации.
В случае, если работодатель не обеспечит надлежащее условия для хранения имущества, в результате чего имуществу организации будет нанесён ущерб, то ответственность сотрудника за причинение такого ущерба снимается. (Определение московского городского суда от 12 января 2012 номер 33 – 373/2012). Иными словами, если работодатель не обеспечил не доступ посторонних материалам, то ответственность вы не несёте.
Добрый вечер!
Вопрос: Скажите, какие действия могу предпринять для обеспечения своих безопасных условий в плане материальной ответственности?
Ответ: Для своей безопасности Вам необходимо попросить сделать отметку в Приказе о проведении инвентаризации и в самой описи о том, что Вы находились на больничном и указать период. В случае выявления недостачи в обязательном порядке должно быть проведено урегулирование недостачи. В том, что при выходе МОЛ на больничный не была организована и проведена инвентаризация вина руководства и бухгалтерии. Если всё же будет выявлена недостача и с Вас будут требовать компенсацию ущерба не пишите никакого заявления об удержании ущерба из Вашей заработной платы.
В том случае, если Вам будут вменять вину в образовании недостачи имеете право обратиться с заявлением в Прокуратуру или Полицию. Кроме того, если работодатель решит обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба от недостачи, то не один суд не примет недействительные результаты инвентаризации, которые проведены с нарушением установленных правил.
Вопрос: Вправе ли работодатель требовать моего участия в проведении ежегодной инвентаризации в качестве мол, по выходу мной из больничного, в период которого не производилась замена мол и происходили выдачи и перемещения тмц без оформления документации?
Ответ: Согласно п. 2.8. Приказа Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств» Проверка фактического наличия имущества производится при обязательном участии материально ответственных лиц. П. 2.10. Описи подписывают все члены инвентаризационной комиссии и материально ответственные лица. В конце описи материально ответственные лица дают расписку, подтверждающую проверку комиссией имущества в их присутствии, об отсутствии к членам комиссии каких-либо претензий и принятии перечисленного в описи имущества на ответственное хранение. При проверке фактического наличия имущества в случае смены материально ответственных лиц принявший имущество расписывается в описи в получении, а сдавший — в сдаче этого имущества.
Таким образом, при выходе на больничный должна была быть проведена передача ТМЦ и ОС другому МОЛ путём проведения внеплановой инвентаризации. То же самое при выходе с больничного.
С уважением,
Юрист
Гулько Александр Владимирович