Выдача тмц сотрудникам и перемещения имущества (к примеру выдача моющих средств сотрудникам, прием

Добрый день. Необходима консультация. Работаю в ГБОУ, дошкольном отделении. Являюсь материально ответственным лицом по договору с полной материальной ответственностью. На период моего отсутствия на рабочем месте (отпуск, больничный) работодатель не производит замену материально ответственного лица с проведением инвентаризации или передачи имущества по акту. Выдача тмц сотрудникам и перемещения имущества (к примеру выдача моющих средств сотрудникам, прием закупленных товаров у поставщиков, перемещение мебели по другим адресам без оформления документов на перемещение в бухгалтерии) в период моего отсутствия, тем не менее, происходит, поскольку, по мнению работодателя, рабочие процессы в период отсутствия мол останавливаться не должны. Скажите, какие действия могу предпринять для обеспечения своих безопасных условий в плане материальной ответственности? Вправе ли работодатель требовать моего участия в проведении ежегодной инвентаризации в качестве мол, по выходу мной из больничного, в период которого не производилась замена мол и происходили выдачи и перемещения тмц без оформления документации?

  • 16688484544506423111223177746957
    .jpg
Уточнение от клиента
Договор с работодателем о полной индивидуальной материальной ответственности.
, Анна, г. Москва
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.
Действующим законодательством, не определена обязанность работодателя, закреплять материальные ценности за другим работником, на время отсутствия (болезни, отпуска)  материально ответственного работника.

Однако, подобное правило может быть закреплено в локальных нормативных актах вашей организации. Если данное правило не закреплено в соответствующих Документах и передачи ценности не произойдёт, нарушения законодательства не будет.

Вместе с тем, для обеспечения сохранности материальных ценностей, их передача под ответственность другому работнику, на время отпуска основного, будет наиболее оптимальным вариантом. Обращаю ваше внимание, что передача ценностей, должна быть закреплена соответствующем актом. А с работником, на чьей Ответственности будут находиться материальные ценности, должен быть заключён договор о материальной ответственности. В ином случае, в случае утраты соответствующего имущества, с работника нельзя будет  взыскать Возникший ущерб.

Если ваш руководитель, не хочет останавливать рабочие процессы в период вашего отсутствия, то вы вправе потребовать предусмотреть данное условие в локальном нормативном акте вашей организации.
В случае, если работодатель не обеспечит надлежащее условия для хранения имущества, в результате чего имуществу организации будет нанесён ущерб, то ответственность сотрудника за причинение такого ущерба снимается. (Определение московского городского суда от 12 января 2012 номер 33 – 373/2012). Иными словами, если работодатель не обеспечил не доступ посторонних материалам, то ответственность вы не несёте.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Вопрос: Скажите, какие действия могу предпринять для обеспечения своих безопасных условий в плане материальной ответственности?

Ответ: Для своей безопасности Вам необходимо попросить сделать отметку в Приказе о проведении инвентаризации и в самой описи о том, что Вы находились на больничном и указать период. В случае выявления недостачи в обязательном порядке должно быть проведено урегулирование недостачи. В том, что при выходе МОЛ на больничный не была организована и проведена инвентаризация вина руководства и бухгалтерии. Если всё же будет выявлена недостача и с Вас будут требовать компенсацию ущерба не пишите никакого заявления об удержании ущерба из Вашей заработной платы.

В том случае, если Вам будут вменять вину в образовании недостачи имеете право обратиться с заявлением в Прокуратуру или Полицию. Кроме того, если работодатель решит обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба от недостачи, то не один суд не примет недействительные результаты инвентаризации, которые проведены с нарушением установленных правил.

Вопрос: Вправе ли работодатель требовать моего участия в проведении ежегодной инвентаризации в качестве мол, по выходу мной из больничного, в период которого не производилась замена мол и происходили выдачи и перемещения тмц без оформления документации?

Ответ: Согласно п. 2.8. Приказа Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств» Проверка фактического наличия имущества производится при обязательном участии материально ответственных лиц. П. 2.10. Описи подписывают все члены инвентаризационной комиссии и материально ответственные лица. В конце описи материально ответственные лица дают расписку, подтверждающую проверку комиссией имущества в их присутствии, об отсутствии к членам комиссии каких-либо претензий и принятии перечисленного в описи имущества на ответственное хранение. При проверке фактического наличия имущества в случае смены материально ответственных лиц принявший имущество расписывается в описи в получении, а сдавший — в сдаче этого имущества.

Таким образом, при выходе на больничный должна была быть проведена передача ТМЦ и ОС другому МОЛ путём проведения внеплановой инвентаризации. То же самое при выходе с больничного.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович