Получается, что теперь только жалобу писать?

Добрый день! Судебное делопроизводство было закрыто в 2015 году, в 2017 оно было изъято из архива и уничтожено, арест с квартиры забыли снять. Собственником была мама, в 2021 году она скончалась, я наследница. В наследство вступить не могу, из-за ареста. Приставам писала заявление о снятии ареста, но ничего не изменилось. Получается, что теперь только жалобу писать?

, Мария, г. Ангарск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Судебное делопроизводство было закрыто в 2015 году, в 2017 оно было изъято из архива и уничтожено, арест с квартиры забыли снять.

 Добрый день!

 Если арест был наложен судом в качестве обеспечительной меры по гражданскому делу, то и отменить обеспечительные меры может только суд, который их применил.

Так, согласно ст. 144 ГПК РФ:

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

Вам необходимо подать заявление об отмене обеспечительных мер и снятии ареста с имущества в суд, который вынес определение об аресте, а также в заявлении указать ходатайство истребовать регистрационное дело в Управлении Росреестра Вашего региона, в котором должно находиться определение о применении обеспечительных мер и наложении ареста на имущество.

Суд истребует это дело и рассмотрит Ваше заявление, при этом вынесет процессуальный документ — определение.

Если Ваши требования не удовлетворит, то Вы сможете подать частную жалобу на это определение в вышестоящий суд.

Вы, как наследник, являетесь правопреемником в судопроизводстве, в котором Ваша мать была ответчиком.

Так, согласно ст. 44 ГПК РФ:

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

И именно как правопреемник, вы вправе подать заявление об отмене обеспечительных мер в порядке, предусмотренном ст. 144 ГПК РФ.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Приставам писала заявление о снятии ареста, но ничего не изменилось. Получается, что теперь только жалобу писать?

Обжаловать действия судебных приставов исполнителей можно в порядке подчиненности согласно статье 123 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве», либо в суд.

Проблема заключается в том, что без судебного акта обжаловать действия судебных приставов, на мой взгляд, будет проблематично.

Если обременение было наложено в качестве обеспечительной меры по иску, то можно обратиться в суд с заявлением об отмене обеспечительных мер в порядке статьи 144 ГПК РФ и на основании Определения об отмене обеспечительных мер — снять арест.

Судебное делопроизводство было закрыто в 2015 году

 Можно попробовать поискать информацию о ходе рассмотрения дела на сайте суда.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Мария!

В выдаче свидетельства о праве на наследство нотариус отказать не вправе, но провести государственную регистрацию перехода права Вы уже не сможете. Право считается возникшим с момента открытия наследства (статья 1152 Гражданского кодекса). Эти тезисы дал для информации.

Про снятие ареста надо знать кто его наложил, суд в качестве обеспечительной меры или приставы в ходе исполнения исполнительного производства.

Предположу, что суд. Тогда обеспечительные меры сохраняют свое действие до вступления в законную силу соответствующего судебного акта, если они не были отменены судом при вынесении решения. Поэтому, для снятия ареста Вам необходимо обратиться в суд, вынесший решение, об отмене ареста (согласно правилам, изложенным в статье 442 Гражданского процессуального кодекса). На рассмотрение Вашего ходатайства уничтожение дела повлиять не должно.