И как можно получить эту справку, находясь в Армении?

Здравствуйте!

Я - гражданин РФ, нахожусь в Армении и хочу заключить брак с гражданкой РФ. Я знаю, что вроде бы можно это сделать либо в загсе Армении, либо в консульстве РФ. Подскажите пожалуйста, какие документы нужны для этого?

1) Нужно ли ВНЖ? Если да, то достаточно ли ВНЖ одного участника?

2) Нужна ли справка о семейном положении, если оба участника ранее в браке не состояли? Из того, что я нашел, в загсе Армении справка потребуется, а в консульстве непонятно - толи да, толи там база есть.

3) Если справка нужна, то какой срок ее действия после получения? И как можно получить эту справку, находясь в Армении?

, Георгий, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Брак Вы можете заключить как в Консульстве РФ в Армении

armenia.mid.ru/ru/consular-services/consulate-ru/voprosy_zags/

так и в ЗАГС в Армении

https://www.moj.am/ru/services/civil_registry/item/517

Согласно ст 157 СК РФ

1. Браки между гражданами Российской Федерации, проживающими за пределами территории Российской Федерации, заключаются в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

Из документов потребуется: совместное заявление, документы, удостоверяющие личности вступающих в брак (действительный заграничный либо внутренний паспорт гражданина Российской Федерации).

Нужно ли ВНЖ? Если да, то достаточно ли ВНЖ одного участника?

ВНЖ не нужно

Если же заключать брак в ЗАГС Армении потребуется

3)     в случае иностранного гражданина или лица без гражданства — документ, удостоверяющий семейный статус, выданный компетентным органом государства постоянного проживания.

При этом ст 158 СК РФ

Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Срока действия справки нет. Получается в Консульстве РФ в Армении

Армения является  участником Минской конвенции( «Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993)) как и РФ.

Статья 13 Конвенции говорит о том, что официальные документы одной из стран Минской конвенции, скрепленные гербовой печатью, принимаются на территориях других стран конвенции без какого-либо дополнительного подтверждения.

Таким образом, апостилировать Вам документ о браке, выданный в Армении для действия его в РФ не требуется. Только нотариально заверенный перевод на русский.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Георгий.

Консульские учреждения РФ в Армении производят регистрацию брака в соответствии с российским законодательством. Перечень документов установлен п.1 ст.26 ФЗ Об актах гражданского состояния (см. по ссылке), документы, подтверждающие отсутствие зарегистрированного брака,  Вам не требуются.

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака в письменной форме лично необходимо предъявить:

....

документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее.

Но это не Ваш случай. ВНЖЖ также не нужно, Вы рассматриваетесь как граждане РФ. Требуется  оплата консульского сбора, об этом информацию лучше выяснить в самом консульстве

Что касается регистрации брака в армянских учреждениях, то брак регистрируется в соответствии с армянским же законодательством, и Вам следует обращаться по этому вопросу к юристам, специализирующимся на армянском законодательстве.