Если сейчас поступить в техникум ( так как у него нет средне-специального образования), предоставим справку об обучении в часть, демобилизуют ли его?

Муж на Украине, мобилизован.

Если сейчас поступить в техникум ( так как у него нет средне-специального образования), предоставим справку об обучении в часть, демобилизуют ли его?

, Оксана, г. Тула
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании, Указа «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г.

отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения

Таким образом, после зачисления, Вам необходимо подать рапорт на увольнение с предоставлением доказательств о факте зачисления и обучения.

Также, У Вас есть право обратиться на Горячую линию министерства обороны по номеру телефона 122.

и через Госуслуги можно подать жалобу, если мобилизовали по ошибке....

Подать заявление вправе как мобилизованный, так и любой человек за него. Нужно указать сведения о мобилизованном, реквизиты повестки и документы, которые подтверждают основания для отсрочки.

Заявление направят в региональную комиссию по разбору жалоб, которые созданы при призывных комиссиях по мобилизации. Его рассмотрят в короткие сроки.

Доброго Вам дня.

Добровольцы общественной организации МЫВМЕСТЕ оказывают помощь мобилизованным и их семьям. Волонтёры могут доставить продукты и лекарства, произвести мелкий ремонт, решить коммунальные вопросы, организовать временный уход за домашними животными

По всем вопросам, связанным с мобилизацией обращайтесь на горячую линию 8 800 200 34 11

Горячая линия по оказанию психологической помощи 8 800 250 18 59

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Оксана!

Нет. Он уже мобилизован, у него право на отсрочку не было реализовано до момента призыва на мобилизацию.

Как гласит указ Президента РФ №667 — отсрочка предоставляется гражданам....

А ваш муж с момента принятия решения о мобилизации, если не подписывал контракта, будет считаться мобилизованным.

Ищите другие основания, предусмотренные ст. 18 ФЗ «О мобилизации».

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.