Не дают трудовые договора на руки, что делать

, Олеся, г. Торжок
Камилла Мухарметова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

1)Для этого обращаемся в отдел кадров и пишем заявление в свободной форме. Мол, я такой то, работаю у вас тем то, на основании ст. 62 ТК прошу выдать такие то документы, дата/подпись. Без письменного заявления работодатель вправе отказать в выдаче документов (определение Забайкальского краевого суда № 33-739-2014 от 26.02.2014). Важно: в заявлении обязательно нужно перечислить конкретные виды документов, копии которых работник намерен получить (определение Мособлсуда № 33-29154/2014 от 26.12.2014). Такое заявление должно быть рассмотрено и удовлетворено в течение 3 рабочих дней с момента его получения. Работодатель вправе выдать указанные копию работнику лично, так и направить ее по почте. В случае почтовой пересылки срок в 3 рабочих дня разумно может быть не соблюден. Учтите, что копии документов должны быть должным образом заверены, то есть содержать подпись руководителя, печать организации и реквизит «ВЕРНО». Право запросить копию трудового договора имеют не только действующие, но и бывшие работники организации, независимо от срока, который прошел с момента расторжения с ними трудовых договоров (определение Красноярского краевого суда № 33-5733/2015 от 03.06.2015)

Если это не помогло

Вам стоит обратиться: в инспекцию Роструда с жалобой о нарушении ваших трудовых прав. Роструд является профильным органом надзора, потому обязан отреагировать на вашу жалобу, заставить работодателя выдать документы и привлечь его к ответственности. Подать жалобу можно лично, по почте или через сервис Онлайнинспекция.

Нарушения :

Во-первых, выдать его – это первая обязанность работодателя сразу после оформления трудовых отношений. Договор заключается в двух экземплярах, каждый из которых подписывается обеими сторонами, один из них передается работнику, второй – хранится у работодателя (ст. 67 ТК). Не выдал сотруднику договор – начал трудовые отношения с нарушений. Отсутствие в договоре подписи работника, подтверждающей получение его экземпляра, уже признается судами нарушением (решение Краснодарского краевого суда по делу № 12-226/2013 от 14.02.2013). Что уж говорить о фактах, когда такой договор при трудоустройстве вообще не выдавался?! Во-вторых, работодатель обязан выдать вам копию по запросу. Представим, при трудоустройстве вам действительно был выдан экземпляр договора. Но по своему желанию вы вправе запросить его копию повторно, ссылаясь на ст. 62 ТК. Например, если вы его потеряли или случайно испортили.

Владимир Бужинов
Юрист, г. Челябинск

Зафиксировать направление или подачу  работодателю заявления о выдаче копии трудового договора. В случае невыдачи с жалобой в трудовую инспекцию. На каждом договоре у работодателя должна быть отметка о вручении копии работнику с подписью.

Виталий Приходько
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!
Согласно ст 67 ТК РФ трудовой договор заключается в двух экземплярах, один из которых передаётся работнику.
Обратитесь в инспекцию роструда за нарушение ваших трудовых прав. Желаю удачи!