Могут ли нам отдать в итоге документы?

Решили с родителями, что я пойду в 10 класс из-за того, что слабое здоровье (нужно бегать по больницам, обследоваться), плюс должны провести операцию на глаза (может быть придётся делать два раза). на школу времени нет, ибо всё нужно сделать до поступления в колледж. Пришли с родителями забирать документы, в итоге директор сказал, чтобы я шла до 11 класса и сидела на семейном обучении. Мы сказали, что подумаем, но нас такое положение не устраивает, тем более я ухожу после 10. хотим забрать документы через юриста, а если он будет бессилен, то через прокуратуру. Имеет ли школа не отдавать документы и заставлять учеников идти в 11 класс? Могут ли нам отдать в итоге документы?

, Ангелина, г. Воронеж
Людмила Коршнявая
Юрист, г. Сургут

Согласно статье 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ2. «Об образовании»

Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях: 1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность.

Направьте письменное уведомление о намерении прекратить досрочно образовательные отношения, если школа откажет, тогда уже можно обращаться к юристу.