Как определяется соразмерность цены иска и обеспечительных мер?

В суд было подано ходатайство об обеспечении иска. Однако, из суда пришло определение об отказе в удовлетворении ходатайства с обоснованием такого решения:

"В соответствии со ст. 139 ГПК РФ по заявлению лиц, участвующих в

деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение

иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по

обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение

решения суда.

В силу ч. 1 ст. 140 ГПК РФ мерами по обеспечению иска, в частности,

может быть наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и

находящееся у него или других лиц.

Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному

истцом требованию (ч. 3 ст. 140 ГПК РФ).

Обеспечение иска – это совокупность мер, гарантирующих реализацию

решения суда в случае удовлетворения исковых требований. Данный

институт защищает права истца на тот случай, когда ответчик будет

действовать недобросовестно или когда непринятие обеспечительных мер

может повлечь невозможность исполнения судебного акта.

Учитывая, что обеспечительные меры ограничивают право ответчика

как собственника на распоряжение принадлежащим ему имуществом,

заявитель обязан обосновать причины, по которым необходимо их принятие,

и доказать, что непринятие мер может реально затруднить либо сделать

невозможным исполнение судебного акта в будущем.

Судья, исследовав представленные материалы, не находит оснований

для удовлетворения ходатайства представителя Букатина Д.А. по

доверенности Морозовой О.В. о принятии обеспечительных мер, поскольку

заявителем не представлено обоснованных доводов и доказательств,

свидетельствующих о необходимости применения подобных мер, а также

доказательств того, что непринятие мер по обеспечению иска может

затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Меры по обеспечению иска, заявленные представителем истца, явно

несоразмерны заявленным исковым требованиям, учитывая, что цена иска

составляет 1 523 775, 35 руб. При этом ни стоимости указанного в заявлении

имущества, ни сведений о его принадлежности Болосо Е.Л. заявителем не

представлено, также не представлено информации о наличии денежных

средств на счетах Болосо Е.Л. в банках. Само по себе ходатайство об аресте

счетов ответчика в банке направлено на лишение ответчика возможности

распоряжаться своими денежными средствами, тем самым направлено на

лишение ответчика возможности обеспечивать свои необходимые нужды,

что также несоразмерно заявленным исковым требованиям. При этом следует

отметить, что указанное в заявлении имущество не является предметом

спора. Сам по себе факт наличия требований к ответчику о взыскании

задолженности и предположение о невозможности исполнения судебного

акта, о наступлении негативных последствий для истца в будущем не

являются безусловным основанием для удовлетворения заявления о

принятии обеспечительных мер."

Ситуация сложная. В суд подан иск о расторжении договора на строительные работы (жилой дом), заключенного между физическими лицами, возврате денежных средств, уплаченных истцом по договору, выплате неустойки, возмещении денежных сумм государственной пошлины и расходов, возникших из-за недобросовестного исполнения договора подрядчиком, компенсации морального ущерба. Гражданин, который взял на себя обязательства по данному договору как физическое лицо, взял с Заказчика денежные средства в размере 1700000 руб. Сделал некачественный фундамент, непригодный к дальнейшему строительству (это подтверждается экспертизой), денежные средства вернуть отказывается, от исполнения своих обязательств уклоняется уже год. При очной встрече Заказчика и Исполнителя на объекте, Исполнитель заявил, что у него нет больше денег на строительство, так как он прогулял их и если Заказчик обратиться в суд, будет он платить ему по 1000 рублей в месяц и все.

На данный момент у Ответчика имеется имущество: машина, земельный участок с домом и есть информация об открытых счетах в банках, но есть ли там деньги неизвестно.

Возможно ли вообще выяснить информацию о наличии денежных средств на счетах? Я впервые об этом слышу, так как такую информацию никто не предоставит третьим лицам.

Подскажите пожалуйста, как правильно обосновать необходимость обеспечительных мер и какие доказательства при этом необходимо предоставить суду?

Как определяется соразмерность цены иска и обеспечительных мер?

Заранее благодарю.

, Евгения, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Ниакие доказательства наличия конкретного имущества ответчика Вы суду представить не сможете, потому что сведения о денежных средствах на счетах Вам не предоставят. Несоразмерность понятие, в принципе, оценочное. Я обычно в заявлении о применении обепсечительных мер прошу о наложении ареста на имущество в размере, соразмерном заявленным требованиям.  По денежному требованию суд вряд ли наложит арест или запрет на рег. действия на недвижимость, но вот на денежные средства вполне. А их наличие или отсутствие, как и наличие счетов, должен выяснять судебный пристав. У ВАс два пути: обжаловать определение или подать новое заявление о применении обеспечительных мер.

Евгения
Клиент, г. Москва
Уточните пожалуйста, если цена иска 2070000 рублей, то в этом случае как будет соразмерность определяться? Стоимость имущества должно быть равно цене иска или больше/меньше? Заранее благодарю!

Соразмерность — это соответствие размера требований стоимости имущества, в отношении которого применяются обеспечительные меры. Суды стали отказывать после озвученной Верховным судом позиции вот в этом определении, но там несоразмерность аж в 11 раз. vsrf.ru/stor_pdf.php?id=2141916