Работодатель, считает неуважительной причиной бракосочетание и предоставляет отпуск всвязи с этим событием только с отработкой, либо лишение премии на 50%, законно ли это

Работодатель, считает неуважительной причиной бракосочетание и предоставляет отпуск всвязи с этим событием только с отработкой, либо лишение премии на 50%,законно ли это

, Елена, г. Воронеж
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Елена, добрый день!

Работодатель обязан предоставить в вашем случае отпуск без сохранения заработной платы до пяти календарных дней в связи с регистрацией брака на основании статьи 128 Трудового кодекса РФ.

Отработка в этом случае не предусмотрена. Лишать премии по данному основанию также незаконно, т.к. премия должна быть установлена как вознаграждение за работу и лишать ее необходимо за упущения в работе. Здесь же работодатель лишает премии за использование вами вашими правами.