Хотелось бы узнать о процедуре банкротства вне суда

, анастасия, г. Санкт-Петербург
Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Внесудебное банкротство — это установленная по закону процедура признания человека банкротом без участия в ней суда. Процедура инициируется при условии, что  в совокупности  задолженность должника составляет не меньше 50 тыс. руб. и не больше 500 тыс. руб., а исполнительное производство в УФССП по принудительному взысканию долгов окончено по ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» по причине отсутствия у должника имущества, подлежащего взысканию.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Гражданство РФ;

Общий долг от 50 до 500 тысяч рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был  возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.

Если Вы соответствуете данным требованиям — обращайтесь в МФЦ.

Если не соответствуете и Ваша сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам доступно банкротство через суд.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу судебную процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.