Что мне делать в этой ситуации?

01.08.2022 я была принята на работу к Индивидуальному предпринимателю в магазин торгового комплекса, работала там до настоящего момента, но по состоянию здоровья приняла решение уволиться. В данный момент нахожусь на больничном с 11.11.2022, работодателя не устроило, что я нахожусь на больничном и он требовал, чтобы я вышла на работу 12.11.2022, зная, что болею. Есть переписка с работодателем. Меня не устроило это и я попросила уволить меня по состоянию здоровья, т.к. я 30.11.2022 ложусь на госпитализацию. Пока я была на больничном, работодатель без ревизии открыл магазин, в котором я работала и пустил туда сотрудников, якобы комиссию, по факту своих продавцов, работающих у него по выходным неофициально. Заставил угрозами и давлением подписать трудовой договор и договор о полной материальной ответственности задним числом и написать заявление об уходе задним числом т.е. 28.10. 2022. Есть аудио запись разговора, где руководитель обвиняет меня, что я якобы ворую и где заставляет подписать бумаги. Трудовой договор со мной при устройстве заключён не был, договор о полной материальной ответственности при устройстве я не подписывали и про полную материальную ответственность я не знала.

Подписывать бумаги отказывалась, но работодатель угрожал, что я не найду работу. Под давлением пришлось подписать бумаги и написать заявление задним числом т.е. о приёме на работу от 01.08.2022, на увольнение от 28.10.2022. Трудовой договор был составлен на заработную плату 16000, а не на ту заработную плату, которую я получала по факту. Процент с продаж, т.е. премии указаны не были. Бумаги за пересчёт магазина я не подписывали, данные о предыдущей ревизии мне не известны. Кто сейчас производит пересчёт мц магазина и считают ли его вообще не известно. Ключи от склада и магазина находились у работодателя и что было после того, как мой рабочий день заканчивался, я сказать не могу. Расчёт со мной произведён не был, не уверена, что он будет произведён правильно и будет ли произведён вообще. Что мне делать в этой ситуации?

, Анастасия, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Анастасия!

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.