Скажите, уголовно наказуемо ли это дело?
Здравствуйте. В нашей школе один мальчик продает хентай стикеры. Скажите, уголовно наказуемо ли это дело?
Здравствуйте! Наказуемо. Однако если лицо не достигло 16 лет, ответственности не будет.
УК РФ Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов
1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.