Куда и в какие инстанции с какой последовательностью обращаться?

Здравствуйте. Хочу приобрести кладовую у другого человека. Какие мои действия? Сначала к нотариусу заключить договор, потом в росреестр и только потом оплата или как? Куда и в какие инстанции с какой последовательностью обращаться? Благодарю

, Ольга, г. Москва
Мария Алексеева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Действующее законодательство (закон № 218-ФЗ от 13.07.2015) предусматривает двухэтапное совершение сделок с недвижимостью. Сначала стороны заключают договор (иногда предварительный и основной) о купле-продаже, затем производится регистрация перехода прав на квартиру в органах Росреестра. После внесения новой записи в ЕГРН (реестр недвижимости) покупатель становится полноправным собственником жилья.

На сегодняшний день при совершении купли-продажи недвижимости участники имеют право выбора:

самостоятельно оформить простую письменную сделку и обратиться в службу Росреестра для регистрации права;
обратиться к услуге нотариуса за удостоверением договора, при этом выиграть время — он сам направит документы регистратору.

Ольга
Клиент, г. Москва
У меня речь в вопросе шла про кладовку (нежилое помещение), а не про квартиру

Кладовая также является недвижимостью. Этапы точно такие же