Примерно 10 лет назад продала комнату в коммунальной квартире, сейчас службы ЖКХ выставили счет примерно 5400

примерно 10 лет назад продала комнату в коммунальной квартире, сейчас службы ЖКХ выставили счет примерно 5400 через судебное заседание, где взять такую справку о продаже комнаты и должна ли я платить, ведь прошло уже более 3-х лет

, Ирина, г. Москва
Ольга Мовшевич
Юрист, г. Тверь

Если Вам поступил судебный приказ, Вы в силу ст. 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вправе в 10-дневный срок с момента его получения подать возражения в суд с требованием о его отмене.

Если Вам поступило решение суда, Вы вправе обжаловать его в месячный срок в соответствии с главой 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

В обоснование своих возражений Вы представите суду документы о продаже комнаты, а также сможете заявить суду о пропуске истцом трехлетнего срока исковой давности.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Скорее всего на Вас был подан судебный приказ.

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ).

В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

Если после отмены взыскатель обратится с исковым заявлением, то уже в исковом производстве Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности.