Вызвали в суд третьим лицом после дтп

я доверил управление авто человеку, после чего он попал в ДТП, в страховку осаго он не был вписан. Спустя год страховая предьявила иск водителю о возмещении ущерба, меня вызывают 3им лицом завтра в суд! что грозит мне?

, Игорь, г. Одинцово
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А полис ОСАГО на автомобиль был оформлен?

Спустя год страховая предьявила иск водителю о возмещении ущерба, меня вызывают 3им лицом завтра в суд!

 Если на автомобиль был оформлен полис ОСАГО, то в данном случае речь идет о рассмотрении иска страховой компании к непосредственному виновнику ДТП в порядке регресса.

требования о взыскании суммы страхового возмещения основаны на ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО»

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).

При рассмотрении требований страховой компании к виновнику — у Вас нет оснований для беспокойства — поскольку ответственность в данном случае лежит исключительно на виновнике ДТП.

Однако, учитывайте иную перспективу.

В том случае, если потерпевшему не хватило суммы выплаты на ремонт своего транспортного средства, то он в течении 3 лет с момента ДТП вправе предъявить исковое требование к Вам как к собственнику о возмещении причиненного вреда сверх той суммы, которая выплатила страховая компания.

Такой позиции придерживается и судебная практика.

Например, в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 02.06.2020 N 4-КГ20-11, 2-4196/2018 было отмечено, что

Между тем, сам по себе факт управления Коротковым Д.А. автомобилем на момент исследуемого дорожно-транспортного происшествия не может свидетельствовать о том, что именно водитель являлся владельцем источника повышенной опасности в смысле, придаваемом данному понятию в статье 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Факт передачи собственником транспортного средства другому лицу права управления им, в том числе с передачей ключей и регистрационных документов на автомобиль, подтверждает лишь волеизъявление собственника на передачу данного имущества в пользование и не свидетельствует о передаче права владения имуществом в установленном законом порядке,  поскольку такое использование не лишает собственника имущества права владения им, а, следовательно, не освобождает от обязанности по возмещению вреда, причиненного этим источником повышенной опасности.

Аналогичные выводы можно встретить и в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 18.05.2020 N 78-КГ20-18

Соответственно возможность взыскания ущерба допустима если иск будет предъявлен самим потерпевшим.

При предъявлении иска страховой компании — произвести замену ответчика может только сам истец — страховая компания.

Однако для этого у страховой компании, как уже отметил нет оснований — поскольку иск основан на регрессных требований, взыскание ущерба по иску страховой компании осуществляется только с непосредственного виновника ДТП (а не с собственника транспортного средства).

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
я доверил управление авто человеку, после чего он попал в ДТП, в страховку осаго он не был вписан. Спустя год страховая предьявила иск водителю о возмещении ущерба, меня вызывают 3им лицом завтра в суд! что грозит мне?

 Добрый день!

 Если иск предъявлен не к Вам, а к водителю, управлявшему автомобилем в момент ДТП, то Вы просто поучаствуете в деле, т.к. суд не вправе изменять  ответчика и обязан рассматривать дело в пределах заявленных исковых требований.

Так, согласно ст. 196 ГПК РФ:

3. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.

а согласно ст. 41 ГПК РФ:

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим.

Поэтому суд не вправе самостоятельно привлекать Вас в качестве соответчика или производить замену ненадлежащего ответчика на надлежащего буз ходатайства или согласия истца.

Но уточните, на момент ДТП у Вас был действующий полис ОСАГО, только водитель не был в него вписан, или полиса не было?

Так, согласно ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ  «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).

И если виновник ДТП не был включен в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством, то страховая компания после выплаты ущерба вправе предъявить к нему регрессные требования о взыскании выплаченных сумм по ремонту автомобиля потерпевшего.

Пока к Вам никаких исковых требований не предъявляют, Вы можете и не участвовать в судебном заседании, этот вопрос участия в судебном заседании — на Ваше усмотрение.

Игорь
Клиент, г. Одинцово
полис был, водитель не был вписан!