Как объяснить человеку неправомерность её действий, да и на психику это, ох, как влияет

Всем здравствуйте! Мы живём в трёхкомнатной, приватизированной квартире. 1 комнату занимает сестра - её приватизированная доля, остальные мои. Каждый раз, когда я привожу либо подругу, либо друга или дочь моя друзей, она начинает угрожать нам полицией, органами опеки. Дома никто не устраивает попойки, наркоманские сходки и после 23 часов никто не шумит. Вот просто ей не нравится! - живёт одна с котом, ей 45 лет... Как объяснить человеку неправомерность её действий, да и на психику это, ох, как влияет. В дальнейшем планируем разъехаться, но финансы пока не позволяют.

, Вита Vитальевна, г. Москва
Ольга Ефимова
Юрист, г. Москва

У собственника помещения есть право владения, пользования и распоряжения его имуществом. То есть, по идее вы можете отдавать в пользование ваши комнаты своим гостям или друзьям. Однако, как я поняла, у вас общая долевая собственность, есть доля сестры, и есть ваши доли, но это доли в праве собственности.

Поскольку вы не единственный собственник, а есть еще один, ваша сестра, то вступает в действие еще одна норма, которая говорит о пределах использования.

Пределы же эти заключаются в том, чтобы не нарушать права других собственников, сестры в данном случае.

Согласно статьи 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Поэтому  ваша сестра не совершает противоправных действий. У вас нет согласия по поводу пользования помещением, находящимся в общей долевой собственности. Либо вам нужно установить такое соглашение, либо обращаться в суд, чтобы он определил порядок пользования помещением.

Вита Vитальевна
Клиент, г. Москва
Ольга, добрый вечер. Спасибо за ответ, немного поясню: у нас трёшка в четырёх равных долях, т.е у меня, у моих детей — сын и дочь и у сестры. Вот сегодня приехал к дочке её мальчик, им 16 и 18 лет соответственно, играли в игры, смотрели кино, он остался ночевать. Узнав об этом, она побежала к участковому, но его, вероятно, не было на месте, раз не привела) Другой юрист ответил мне, что как собственник, я имею право привести кого угодно, естественно на свою территорию. Отношения у нас с сестрой, мягко говоря, сложные((

имеете, но вы оба собственники, и у вас не физические доли в квартире, а доли в праве собственности на квартиру, в этом все и дело. Как бы смысл в том, чтобы дружно жить вместе. Возможно, она чего-то недопонимает.
Квартира одна, но вы договариваетесь, как ею будете пользоваться. У вас уже установлено  устное соглашение, что тетя живет в одной комнате, а остальные комнаты в пользовании вас и ваших детей. Попробуйте заключить с нею письменное соглашение о том же самом, что порядок пользования квартирой таков: ее комната такая-то, ваши комнаты — такие-то, кухня, санузел и коридор — общая площадь, и тогда вероятно, если будут претензии к вам по поводу гостей, вы просто укажите ей на соглашение, которое она же подписала. То же самое можно показать и участковому, либо сослаться на устное соглашение о пользовании помещением.

Да и даже если она вызовет участкового, то предъявить ему особо будет нечего. Дочь, раз она тоже собственник, просто покажет ему копию права собственности, скажет, что права тети не нарушаем, гости в тетину комнату не заходят, а то, что это ваша комната, тетя вряд ли будет спорить. Ну или заранее сходите к участковому и пообщайтесь, что вот есть ситуация, закона не нарушаем, чтобы имел в виду. Как-то так.